суббота, 26 июня 2010 г.

Русификация и прошивка Garmin 60Cx

Мой тернистый путь по русификации прошивки навигатора и заливке карт на него. В статье все действия касаются навигатора Garmin 60Cx и прошивки 4.0, при работе с другими моделями и версиями прошивки я не несу никакой ответственности за успех всех действий.
По аналогии вы можете попытаться перепрошивать и другие навигаторы, нужно лишь понять общий смысл.
Разлочивание карт подходит к любым типам навигаторов и, собственно, карт. 


Моя версия русификации прошивки для 60Сх:

 
1. Качаем прошивку соответствующую ВАШЕМУ прибору (GPSMAP 60Cx, версия скачивается 4.0) отсюда.

 2. Качаем файл 029201000400_b5_upd.exe (в котором все языковые настройки, смотрим конкретное имя файла в скачанной прошивке) отсюда или отсюда.
 Файл весит 97 кб, не пугайтесь, все правильно.

 3. Распаковываем файлы английской прошивки (что качали с официального сайта) и в ту же папку кидаем файл 029201000400_b5_upd.exe. Запускаем этот файл.
 4. В итоге в папке образуется новый файл 029201000400_b5.rgn - это РУССКСЯ прошивка!!! размер которой должен соответствовать первоначальному файлу 029201000400.rgn, который распаковался вместе с английской прошивкой, сравните. Размер на 100% совпадает, по крайней мере у меня так Значит, все в порядке и почти уже все позади. Осталось удалить файл АНГЛИЙСКОЙ прошивки (029201000400.rgn), а новый файл РУССКОЙ прошивки переименовать, убрав в конце имени "_b5".

 5. Подключаем навигатор к USB порту компьютера и завершаем установку.
 6. Запускаете файл "Updater.exe" и прошивка обновляется на новую русскую 
Поздравляю!


Теперь, как я разлочу карты

 Для начала, те программы, которые вам понадобятся для разлока:

 1. garmin keygen 1.5
 2. GMapTool (русифицированная в моем случае)

 Вы скачали карту в формате *.img, программы, установили их. Теперь поехали!

 1. Открываем garmin keygen и видим перед собой первое пустое поле "Enter your Unit ID here". В это поле должен вписываться идентификатор вашего навигатора, который можно посмотреть следующим способом. Включаете навигатор и нажимаете дважды кнопку "Menu" для входа в главное меню навигатора, далее Настройки - Система. Нажимаете снова кнопку "Menu" и выбираете во всплывающем окошке пункт "Версия прошивки". Там и записан ID вашего навигатора (ID прибора), который стоит запомнить или записать на бумажку (что надежнее). К слову, там же находится версия вашей прошивки, которую полезно знать, если вы планируете в будущем перепрошиваться (на данный момент у меня стоит 4.00).
 2. Вы успешно заполнили поле Unit ID в кейгене гармина? Отлично, теперь перейдем к собственно карте, которую вы скачали. Рассмотрим на примере "Дороги России ТОПО 6.03". В garmin keygen есть еще одно очень нужное нам поле: "Select Map Product", где нам и нужно выбрать карту из списка имеющихся (с учетом версии, все должно совпадать точно), или выбрать пунки "custom mapset". После того как мы выберет именно этот пункт вылезет всплывающее окошко, где надо ввести FID вашей карты "Дороги России". Как его узнать? Читаем далее.
 3. Запускаем программу GMapTool и активируем русский язык: Options - Language - Русский. Снова переходим на вкладку Файл и жмем "Добавить файлы". Несложным поиском находим скачаную вами карту, у меня она лежит в дирректории C:/Garmin и жмем окей. В окне программы появляется строчка с информацией о карте, названии, версии и т.д. Что нам нужно? Нам нужен был FID этой карты, но в данный момент мы его не видим, для этого надо нажать на кнопку "Сведения". После короткого сбора данных вы увидите "много букв" и в самом низу следующике строки:
Data MPS
V: Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.03 (0)
U: XYM89-CLPAY-BZAMZ-R2NAX-GP322
F: PID 1, FID 1281, Дороги России. РФ. Топо. Версия 6.03

 Вот в последней строчке и есть FID вашей карты: 1281!

 4. Вписываем его в программу garmin keygen (помните то всплывающе окошко?) и жмем там OK. После этого надо нажать в самом низу генератора кнопочку "Generate", после чего вы увидите в нижнем окошке сгенерированный ключ "Your map unlock code". Копируете его.
 5. Теперь откройте Блокнот и вставьте (CTRL+V) туда код, а файл сохраните под именем GMAPSUPP.UNL (при сохранении в "Тип файла" нужно выбрать "Все файлы", НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ТХТ!!!). Поместите файл карты (GMAPSUPP.IMG) и файл анлока (GMAPSUPP.UNL) в папку Garmin на карте памяти, которую потом вставьте в навигатор. Если такой папки на карте памяти еще нет - создайте!
 
Все!

20 комментариев:

CrazyPencil комментирует...

Огромное спасибо! Единственная вменяемая статья на эту тему и именно для моего навигатора) Очень помогло, Счястья тебе и здоровья)

narrator комментирует...

Не за что :)

Саша комментирует...

Присоединяюсь к комментарию по поводу статьи,счастья и здоровья.Получилось с GPSMAP76CSx.

Unknown комментирует...

Спасибо большое, очень помогли. Всё доходчиво и действенно)

Kos-T@ комментирует...

Сэкономил 600 р именно эту сумму хотели содрать в сервисном центре за руссификацию! Автору статьи респект и большое человеческое спасибо!!!!!

Max комментирует...

У меня не работает. Прошивается, но меню остается на каком-то испанском или немецком языке.

Unknown комментирует...

а где сами карты качать ?

narrator комментирует...

Так либо купить, либо скачать с торрент-трекеров :)

Unknown комментирует...

Спасибо! Помогло!

Vlad комментирует...

Огромное спасибо.Благодаря этой статье удалось разблокировать в Etrex 20 обновление Дороги РФ. ТОПО 6.17 до версии 6.18

narrator комментирует...

Что приятно, так это то, что спустя больше четырех лет статья все еще актуальна даже для новых устройств :)

Сергей комментирует...

narrator здравствуйте!
Скажите , а на Garmin Legend H русифицировать можно? Не мог найти русскую прошивку!

Никита комментирует...

У меня не получается.
У меня Garmin GPSMAP 60Cx

Unknown комментирует...

Такая же фигня... Сдуру обновил прошивку на GPSMAP76CS через BaseCamp до 4.20 и потерял русский язык. Теперь нашел прогу для даунгрейда в 4.00 с русским языком, но она требует оригинального файла прошивки, а его нигде не могу найти...

Unknown комментирует...

Главное после обновления прошивки, не забудьте выбрать русский язык в настройках навигатора. Я 2 часа прошивки переставлял!!!!

Unknown комментирует...

здравствуйте ,не могу выполнить первый пункт ,,Качаем прошивку соответствующую ВАШЕМУ прибору (GPSMAP 60Cx, версия скачивается 4.0,,обновил свой 60csx с офиц сайта потерял русский

Unknown комментирует...

Спасибо добрый человек! Все получилось!

Unknown комментирует...

Спасибо, все доходчиво и просто. только сейчас Гармин экспресс не поддерживает GPSMAP 60CSx, а ВебУпдатер – обновляет сразу, без русификации. Поэтому скачал версию обновления 4.0 с Интернета, а дальше - по Вашей инструкции. Все ОК!!!

Unknown комментирует...

Сколько лет прошло, а до сих пор актуально! Спасибо большое, удалось вернуть русский язык!

Unknown комментирует...

люди есть у кого-нибудь видео как это все делается? скиньте ссылку не могу разобраться. вот почта k-guschin86@yandex.ru зарание спасибо.